Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Что скрывал под своим цилиндром Линкольн
22:51
Что скрывал под своим цилиндром Линкольн

Жизнь Авраама Линкольна до сих пор порождает тысячи слухов и легенд. Если собрать их все воедино, то из «Честного Эйба» получится дедушка всех современных супергероев, «капитан Америка» девятнадцатого столетия. Но до прошлой недели эти слухи не имели под собой никаких вещественных доказательств, пока из–за скандала с перепиской Хиллари Клинтон ФБР не было вынуждено опубликовать часть ранее засекреченных архивов. Фотография, приводимая выше, оказалась не в той папке и была обнародована по случайности.

Прежде чем я расскажу, что на ней происходит, нужно будет сделать небольшое отступление и перенестись на северное побережье Франции, в 1788 год. Королевские силы ПВО возле города Динан сбили воздушное судно, полагая, что это британский летательный аппарат. Однако прибывшая к месту крушения комиссия установила, что сбитый объект не является ни британским, ни французским, и вообще, скорее всего, имеет внеземное происхождение. По уцелевшим записям французских архивов, летательный аппарат управлялся одним пилотом, но «в силу ущерба, нанесенного огнем зенитных орудий, нет никакой возможности даже приблизительно воссоздать облик пилота», отметили в своем заключении эксперты чрезвычайной королевской комиссии.

Изучению сбитого судна помешала французская революция – научный центр под Шербуром был уничтожен королевскими артиллеристами, когда к нему опасно близко подошли революционные войска. Из большой команды ученых известны судьбы лишь двоих: Жана Гетерена и Франсуа Бри.
Жан Гетерен перебрался в Англию, взял имя Джона Гетерингтона и прославился на совершенно отличном от науки поприще в 1797 году. К нему мы тоже вернемся чуть позже, а пока поговорим о судьбе Франсуа Бри.

Бри переехал в Америку, вывезя с собой обломки некоего устройства, которое он называл «гравитационным манипулятором». В его записях (к сожалению, довольно путанных), этот аппарат описывается то как деталь двигателя сбитого корабля, то как устройство для перемещения грузов, то как часть бортовой орудийной системы. «Гравитационный манипулятор» попал в руки французский ученых практически неповрежденным, и они даже сумели изготовить его чертеж, но, во время испытаний, устройство неожиданно взорвалось.

«Гравитационный манипулятор» (сами ученые называли ее сокращенно «Грамма») представлял собой цилиндрообразную конструкцию из сети тонких сверхпроводящих проволочек с энергетическим ядром внутри. Управление осуществлялось при помощи двух жгутов–манипуляторов, отходящих от цилиндра и прикрепляемых к рукам оператора. Тонкая настройка аппараты была возможна при помощи электрических импульсов мозга, поэтому очевидным решением стало надевать аппарат на голову, пропуская жгуты в рукава.

Итак, Бри переехал в Североамериканские Соединенные Штаты и предложил свои услуги американскому правительству. Проект получил поддержку, но на полную мощность выйти так и не смог. Бри скончался при загадочных обстоятельствах у себя дома – его нашли утонувшим в ванной, полной чая. Исследовательский комплекс, где велись работы по воссозданию «Граммы», дважды сгорал дотла. Заместитель Бри трагически подавился крекером во время приема в английском посольстве. Трое других американских ученых, работавших вместе с Франсуа, бесследно исчезли – одного из них, по слухам, видели в британской Ост–Индии, но однозначных доказательств этому нет.

Окончательный крест на научной работе поставила Вторая война за независимость. У правительства не было возможности содержать лабораторию дальше. Оборудование и чертежи были эвакуированы на юг, а затем законсервированы в хранилище Особой подсекции ФБР. Сам комплекс в дальнейшем захвачен британскими солдатами.

В 1861 году президентом стал Авраам Линкольн. Проводя ревизию старых документов, он обнаружил упоминания о «Грамме». Он потребовал провести инспекцию и найти все, что осталось от комплекса Бри. Выяснилось, что ученым удалось изготовить четыре работающих манипулятора. Линкольн проявил неожиданный интерес к заброшенному проекту и решил лично провести испытания.

Президент довольно быстро освоил управление устройством. На испытаниях в форт Самтер Линкольн, по словам особой правительственной комиссии, «без труда движением руки поднимал артиллерийское орудие в две тысячи фунтов и отбрасывал на расстояние до пятисот ярдов». Кроме того, Линкольн – дипломированный специалист в области физики полупроводников – предложил оригинальную схему соединения четырех устройств в одно, что весьма повысило их эффективность. Полученный аппарат хотели назвать «Тетраграмматоном», но Линкольн посчитал, что это слишком длинно и устройство получило имя «Ти–Грам».

Так как «Ти–Грам» эффективно работал лишь на голове пользователя, для Линкольна был пошит специальный цилиндр, полностью закрывающий аппарат. Теперь можно вернуться к фотографии – на ней запечатлен Линкольн во время испытаний в форте Самтер 10 апреля 1861 года. За ним наблюдает заместитель главы ФБР Дэвид Ламдер и глава военной разведки Уилльям Дэвис. Третий человек (на заднем плане) до сих не опознан. Через два форт будет атакован южанами, и Линкольну придется возглавить оборону.

Благодаря цилиндру Линкольна, Север вышел из войны победителем, однако ближайшее окружение президента заметило серьезные перемены в характере «Честного Эйба». Во–первых, президент начал всегда появляться в цилиндре, не снимая его даже дома. Во–вторых, он приказал уничтожить всю документацию по проекту «Грамма» — до нас лишь по чистой случайности дошла избежавшая уничтожения копия. Кроме того, есть факты, подтверждающие, что Линкольн использовал свой цилиндр не только для борьбы с южанами, но и для расправ с политическими оппонентами. Сенатор Висконсина Хью Уиллард, выступая с критикой мер военной экономии, введенных Линкольном, необъяснимым образом взлетел в воздух на триста метров, а затем рухнул вниз, скончавшись на месте. Другим примером стало крушение поезда губернатора Нью–Джерси, имевшего реальные шансы обойти Линкольна на выборах 1864 года. В абсолютно безветренный день состав сорвало с моста через Южный Потомак. В итоге, главным противников Линкольна на выборах стал генерал Маклеллан, которого он легко обошел.

Кроме того, по свидетельствам очевидцев, Линкольн решил открыто продемонстрировать свое могущество общественности. На начало мая 1865 был запланировал полет Линкольна – используя возможности цилиндра, он хотел поразить американцев, убедить их в своей сверхчеловеческой сущности и добиться пожизненного президентства. Это вызвало негодование его администрации, порядком запуганной диктаторскими замашками «Честного Эйба». В результате сложной комбинации, президентский цилиндр был подменен на точную копию, а затем с помощью агента АНБ Джона Бута, президент был застрелен в театре. Специальный комитет из двенадцати членов постановил, что «Ти–Грам» должен быть уничтожен, так его власть слишком велика для одного человека.

А под конец мы возвращаемся к Жану Гетерену, он же – Джон Гетерингтон. Он получил английское подданство в обмен на подробный доклад о деятельности своих коллег по изучению обломков сбитого аппарата. Будучи человеком со специфичным чувством юмора, он вошел в историю созданием двух вещей. Во–первых, он написал довольно издевательскую книгу о своей работе во Франции, назвав ее «Либерте, Эгалите, Антигравите» (тираж изъят и полностью уничтожен приказом Георга III). Во–вторых, он «придумал» и ввел в моду головной убор – цилиндр – просто ради шутки использовав дизайн «материального манипулятора».

Уважаемые более опытные D3–пользователи! Еще Аристотель упоминал, что длинные тексты нужно перемежать фотографиями, чтобы читатель не заскучал. Но к посту, почему–то, можно приложить лишь одну картинку. Что нужно сделать, чтобы картинок было больше?

Чиркнул Ghostman на coolstory.dirty.ru / комментировать

Просмотров: 320 | Добавил: suportbag | Теги: Линкольн, цилиндр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more