Главная » 2016 » Февраль » 20 » Декорируем сумочку к весенне-летнему сезону
19:24
Декорируем сумочку к весенне-летнему сезону

5420033_150514011853 (700x525, 82Kb)

Давненько желала испытать сшить себе сумочку :) Было у меня пару долек шоколадной кожуры, как раз на маленькую сумочку хватало. Разрешила я на них потренироваться. Но просто кофейная сумка это же так скучно... Захотелось мне украсить собственную сумочку красочной вышитой гладью и бисером бабочкой. А процессом произведения лишила разделиться с вами.

От автора виртуоз-класса Натальи Ничипоренко.

Настоящих величин на саму сумку приносить не буду, так как это не принципиальный спрос. Да и в специалист-классе я больше жажду нарисовать процесс декорирования сумочки, чем ее пошива. Ибо я не большой знаток по работе с кожурой, да и по пошиву именно сумок тоже. Совершенно возможно, что вы возжелаете украсить склонную производственную сумку. Экой вариант, мне кажется, даже проще.

Но есть ньюансы!

Во-начальных: сумка должна быть на подкладке, что бы в процессе использования сумки не было видно ниток от вышивки на изнанке;

Во-второстепенных: эту подкладку, на часы декорирования, нужно будет драть, так как в ударенном виртуоз-классе я предлагаю вышивать эллементы декора явно по кожуре. По завершении работы, подкладку нужно заново убить потаенным швом :)

Итак, нам понадобится:

1. Склонная сумочка, естественная или ненастоящие кожура. 

2. Фетр.

3. Сквозистый клей (я употребляю Момент Кристаллик).

4. Бисер нескольких нюансов (я употребляла японский бисер Тохо 15 размера 9 нюансов).  

5. Бисер номер 10 двух-трех нюансов, ближних к избранной цветовой гамме главного, 15-го бисера. 

6. Бисер номер 8.

7. Нитки мулине или послушные нитки для вышивки гладью, нескольких сходных нюансов: от ясного к более смутному. 

8. Метализированная нить (люрекс) — 2 окраски.

9. Стеклянные стразы в фигуре частицы — 10 вещей.

10. Стеклянные граненые бусины или рондели 3-4 мм и 4-5 мм. Мне понадобилось 32 выходки нескольких нюансов. 

11. Риволи: 12, 14 и 16 мм — 4 выходки.

12. Иглы, нитки, леска, ножницы. 

Если что-то оставила, буду дополнять по проходу :)

сумка из кожи

сумка кожаная

сумка женская

Станем с наиглавнейшего элемента нашего декора — бабочки! 

Её мы будем вышивать врозь на фетре. Можно на каждом привычном для вас материале. Мне больше всего по душе вышивать на флизелине, слепленном в шесть толщ. Он не длится, не ворсистся, в различии от фетра. На флизелине я традиционно прорисовываю абрис украшения, а потом прокрашиваю выдержанный узор акриловыми цветами. Причем, если в работе используются контрастные окраски, как в нашей бабочке, могу разукрашивать в разномастные окраски — в колер употребляемого для вышивки бисера и ниток (если присутствует вышивка гладью). Так и нагляднее, где-нибудь какой колер стартует и завершается. Легче придерживаться симметрию.  Да и основу меньше будет видно. Когда краска высохнет, внушаю очертания украшения и можно вышивать.

Но для виртуоз-класса лишила завладеть фетр, мне кажется, что так выглядит эстетичнее. Но фетр я все равно проклеила с левой сторонки клеевым флизелином. Тем самым уменьшила его растяжимость. 

Рисуем стандарт-шаблон на бумаге и переводим узор на фетр, точно помечая местечко, где-нибудь будут располагаться стразы в фигуре частицы. Раскладываем стразы. Если все нравится, клеим их на фетр. 

бабочка

Потом начинаем вышивать нашу бабочку. Я начинаю с обшивания страз бисером номер 15, швом "обратно игла". Выводим иглу на лицевую страну, набираем одну или две бисеринки, выводим иглу на левую страну и возвращаемся как на одну бисеринку взад. Сызнова проходим иглой в исходную бисеринку, набираем еще одну или две бисеринки, выводим иглу на изнанку, возвращаемся на одну бисеринку взад и проходим иголкой в завершающую бисеринку. И так дальше.

бисер

Так обшиваем все наши 10 страз. 

Вдали начинаем вышивать абрис бабочки. Используем бисер номер 15, кое-где-нибудь вставляя бисер номер 8 (на фото видно где-нибудь я вставляла жемчужно-голубой 8-й бисер, он самый большой). Силуэт обшиваем несколькими цветами бисера, усердствуя совершить пластический переход нюансов. Так как крылышки моей бабочки возле брюшка рыже-карие, а по концам голубое-голубо-кубовые, то и бисер хапаем подобающих нюансов. 

 

бабочка из бисера

декорирование сумки

декор сумки

Нынче приступаем к заполнению крылышек вышивкой гладью. Я употребляла нитки мулине, трех лазуревых нюансов и трех рыже-шоколадных. 

Начинаем вышивать от эпицентра бабочки, около брюшка. Спервоначала прокладываем несколько налаживающих стежков долгой 3-5 мм. Потом начинаем заполнять пространство тропинками в одном течении. Нитки прихватываем самого ясного рыжеголового нюанса. 

украшение сумки

насекомые

Таковую же  операцию проделываем на целых четырех крылышках. 

весна

Взыскиваем нитки более непонятного нюанса и аналогично заполняем пространство крылышек. Стремимся производить тропинки в одном течении, плотно кроя ткань. 

лето

Вытекающим будет самый смутный каштановый колер. 

летняя сумка

Ныне явился черед лазуревых ниток. Начинаем с самого наисветлейшего нюанса, передвигаясь к более непроницаемому. 

летняя сумочка

Наступил черед метализированных ниток кубового окраски.  Желаю заметить, что делать с ними не самое большущее наслаждение. Они неусыпно расслаиваются, стремятся, блуждают. Но с ними итог мне нравиться больше, потому помучаемся :)

Заполняем ультрамариновым люрексом оставшиеся свободные фрагменты. 

весення сумка

Нынче будем мастерить бабочке брюшко. 

Выводим иглу в самой нательной басте бабочкиного брюшка. Набираем несколько бисеринок каштанового окраски (у меня их семь), и прокладываем эту бисерную вереницу к эпицентру брюшка. Подобных бисерных цепей нужно выполнить две выходки, параллельно дружок дружище. Внизу пришиваем еще три бисеринки так, что бы вышел изощренный хвост. Потом, над двумя параллельными бисерными вереницами, делаем арки из бисера, потихоньку переменяя их число, от младшего к вящему и потом наоборот, на спад. Так брюшко выйдет объемное, выпуклое и красивенькое. Например: в главной арке у меня 6 бисерин, во второй — 7, в третьей — 8, в четвертой — 8, потом вновь 7 и т. д., до нужной высоки бабочкиной попы.

весенняя сумочка

коричневый

Делаем бабочке глазки. Их можно выполнить из двух мелких бусин. Я же забрала одну бусину Фарфале Preciosa, она как раз приближается по фигуре и размеру. Пришиваем ее на местечке, где-нибудь должна быть черепушка, и прокладываем по эпицентру бусины Фарфале арку из нескольких бисеринок номер 15. Рассчитываю на фото процесс соображающий.  

бирюзовый

Нынче делаем верхнюю часть брюшка. Она будет косматой. Для сих мишеней можно применить синель, пушистые нитки. У меня была лохматая тесьма. 

И в самом финише добавляем по лохматому теленку и крылышкам бабочки бисер. 

голубой

Все, наша бабочка склонна!

тематическая неделя

Ныне вырезаем её максимально вблизи к бисеру, но при этом норовим не повредить нитки, какими он пришивался. 

Из этой бабочки можно выполнить достопримечательную брошь, заколку, кулончик, еще чертовски преимущественно всего занимательного, но мы ее будем пришивать на сумку, поэтому мы пока её откладываем в сторону.

Сейчас, собственно, о самой сумке. Как я уже упоминала, подробный процесс раскроя и пошива сумки я характеризовать не буду, а встану лишь на всеобщих временах. В этом я любитель, сама еще занимаюсь, хотя со швейной машиной я вообщем-то, ведома и шить чуть могу. Но сумку шила в первоначальный раз. Так что, тяжело не браните. 

Так вот, описала я выкройку и разбила две равные подробности из кожуры, и эдакие же подробности из подкладочной материи. В одной кожаной подробности я выполнила прорезной карман на молнии. Подкладку было лишено проклеить флизелином для надежности. Так же, выполнила карман на одной из подробностей подкладки. Великое спасибо Ира (Kruna) за детальный художник-класс "Как верно отделать на подкладке сумки прорезной карман с накладной кожаной рамой", ужасно сгодился.

Стачала вытачки на кожаных подробностях. Расклеила, простучала молотком. Сварганила ремешки для крепления перстней. 

сумка

крой

Ныне раскладываем наши подготовленные подробности декора сумки на одной из кожаных фрагментов. 

Кроме бабочки, я обплела несколько риволи. Их можно было прилепить и обшить явно на кожуре, но мне нравится больше пришивать уже обплетенные риволи. Спец-классов по оплетению риволи различных диаметров громадное число и на Ярмарке Виртуозов и в всеобщей сети. Не буду подробно характеризовать сей процесс. 

Вначале я лишила украсить сумку двумя мотыльками, и на фото они присутствуют обе.  Но в процессе явилась к выводу, что будет перебор и одну бабочку я отодвинула. 

Сложившись с местечком дислокации бабочки — приклеиваем её к кожуре сквозистым клеем. У меня — момент Кристаллик. 

украшаем

Можно выполнить перекур на чай, пока клей сцепится.

Сейчас будем пришивать бабочку. Пришивать будем эким же типом как и обшивают конец бисерного изделия, но с малым оттенком. В ударенном эпизоде идет, так именуемый,  "штатовский"  способ обработки страны. 

1. Выводим иглу на лицевую страну, набираем две бисерины 15-го размера.

2. Вводим иглу в вышивку, залпом за силуэтным бисерным концом, просто на против второй бисеринки.

3. Выводим иглу на лицевую сторонку только через кожуру, у самого страны вышивки, напротив второй бисеринки и проводим иглу через второстепенную бисеринку в течении от вышивки.

Откатившись расстояние одинаковое 1-й бисерине, вводим иглу немедленно за силуэтным бисерным концом вышивки. Заново прокалываем, только кожуру с изнанки на лицевую страну у самого закраины вышивки, и протягиваем иглу в заключительную бисерину и так вдалеке. В повальном точно так же, как обшивают конец бисерных продуктов "штатовским способом", только с прошиванием пласта кожуры.

Гадаю понятно разжевала :)

прошиваем

все прошиваем

Так обшиваем целую бабочку, чередуя разномастные окраски бисера так же, как и ни вышивке абриса бабочки. 

Вытекающий период — усы. Усы будем вышивать золотистым люрексом, швом "цепь".  На капуте усика пришиваем бисеринку. 

усики

усики

Сейчас пришиваем риволи в оправе. Бисером номер 15 и граненными бусинами вышиваем вокруг риволи спираль, как продемонстрировано на соблюдающих фото, швом "взад игла", по одной бисеринке. Бисер используем тот же, что и при вышивке бабочки, сооружая переходы цветов. На наружном обороте двух из спиралей, перед финальными граненными бусинами, я прибила несколько бисерин номер 10, чтобы переход от пылевидного бисера к бусинам был не экым пронзительным. 

риволи

Пришиваем другий риволи и еще вышиваем вокруг неё спираль. 

спираль

И ещё одна риволи со спиралькой. 

еще риволи

Отчего спиральки? У меня они ассоциируются с летом, праздником, фейерверками и леденцами на бацилле :) Погода, как говорится, перешептывает.

Осталось порожнее пространство слева от бабочки. Его заполняем бусинами-цветочками, убитыми через граненую бусину, гранеными бусинами и бисером 15-го и 10-го размера, пришиваем в произвольном строе. 

бусинки

бусинки

Вот мы и завершили украшать нашу сумочку.

Остается вшить молнию, сшить все кожаные подробности, подробности подкладки и прибить подкладку к сумке. Цепляем безделушки-бусины и...

Наша весенне-летняя сумочка склонна! 

сумочка

сумочка готова

украшения

Потом я сшила кожаный ремешок для сумки, но на фото он не угадал.

Родник

Просмотров: 361 | Добавил: suportbag | Теги: сумочка, Сезон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more