Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » >Зачем были нужны депортации С точки зрения военной логики
00:03
>Зачем были нужны депортации С точки зрения военной логики

Это цитата сообщения Loel1 Оригинальное сообщениеstrong>

 

Зачем были надобны депортации

С места зрения военнослужащей логики
Сталинские депортации народов СССР (прибалтов, крымских татар и др.) сейчас принято объяснять жестокостью и мстительностью тирана. А давайте попробуем с логической точки зрения…
 
Во-первоначальных, определимся: депортации придумал совсем не Сталин. Удаление от участи фронтира «неблагонадежных» плебса — обыкновенное занятие в военнослужащей практике целых местностей универсума. Совершается оно с различной мерой жесткости — от оберегающих административных экстрадиции, до массового устранения.
 
И здесь тоже — не Сталин назначил рекорд. Турчанки в основании Первоначальной Мировой вырезали личных неблагонадежных армян под корень. Австрийки вбили неблагонадежных галисийских русинов в лагеря смерти — Талергоф и Терезин, отколе мало-мальски кто возвратился оживленным.
 
«Кровопролитный» Сталин поступал иначе — он переносил люд по широкой территории СССР. Зачем это ему было нужно? Прикинем: стартует (уже прет, только что завершилась) брань. Все хозяйство ломит в экстремальной степени усилия, любой человек, любой литр горючего, любой железнодорожный вагон на счету…
 
И здесь фюрер с которого-то «бодуна» принимает волеизъявление: а выпускайте-ка переселим пару сторублевок тысяч которого-нибудь людей куда-нибудь-нибудь на пару-троицу тысяч километров… Общенародное хозяйство всходит на уши: от необходимостей фронтира и ВПК абстрагируются десятки тысяч людей (боевых, милиции, администраторов, транспортников, снабженцев), сторублевки электричек начинают воровать через пол местности бесталанных людей с их скарбом вместо того, чтобы возить уголь, сталь, танки и снаряды…
 
Дальше: та территория, отколе полный люд эвакуирован, становится непродуктивной надолго. А та территория, куда-нибудь сей плебс доставили, издерживает дорогой ресурс на прием и азбучное обустройство приехавших. Насколько сии переселения плебса тогда стоили в монетах — посчитать тяжко. Но шок по экономике местности однозначно был мощным.
 
Детвора в сходных эпизодах выставляют спрос: «Мужчина, ты — кретин?» Вымолвить, что предводительство СССР были обалдуи — можно. Но ведь это не так. Идиоты не выигрывают ратей. Особливо глобальных. Значит, в влияниях Сталина была логика. Которая? Рискну пояснить ее на самом типичном образчике — депортации крымских татар в Узбекистан весной 1944 года.
 
Вы ж, рассчитываю, в курсе, что крымские татары деятельнейшим типом помогли немецкую оккупацию? Командующий 11-й немецкой армией генерал-полковник фон Манштейн с отдельным изумлением катал: «Татары зараз же поднялись на нашу сторонку. Они замечали в нас собственных освободителей от большевистского ига…»
 
Я не буду теперь разбирать первопричины, просто констатирую: при немецкой оккупации небольшой крымско-татарский народец назначил Гитлеру более 20 тысяч воинов — строевые батальоны, полицейские, карательные... Число крымских татар (на душу народонаселения), присягнувших Гитлеру, собрало рекорд Второй мировой. Это — факт.
 
После того, как Советская армия в апреле 1944 года отколола Крым, значительная часть предназначавшихся немкам татар, осталась на полуострове. Для чего? А для того самого — для партизанской рати. Немки их потом сварганили именно для этого. А Крым для партизанщины изумительно приспособлен.
 
Гигантская, изрытая заливами прибрежная трасса — привозить средство и припасы, высаживать десанты можно в фабричных масштабах. Горки, леса, пещеры, неистовые тропы — можно нетяжело сховать тысяч десять боевиков. Ну и коренное: антагонистическое к советской власти крымско-татарское народонаселение, склонное поддерживать близких партизан хоть сто лет — провизией, одежей, пристанищами, разведданными, воинами…
 
И вот, смотрим: фронтир уродился потом на вест, на полуострове остался небольшой гарнизон и администрация. А немкам к тому часы еще принадлежит и полуденная Украина, и Румыния, и Болгария… От их берегов до Крыма — один ночной переход. Сценарий немудрый: партизанское возмущение, высадка немецкого десанта, и Крым — заново немецкий. В тылу у Советской армии.
 
Что в таковом эпизоде следует мастерить? Исходный вариант — отмести на полуострове несколько бесполезных дивизий и невпроворот лет полегоньку давить партизанское шевеление. Собственно, так и изучала после битвы война с «лесными брательниками» в Прибалтике и бандеровцами на Западной Украине. Но где-нибудь захватить сии дополнительные дивизии весной 1944-го? На фронтире любой батальон на счету.
 
Второй вариант — решить партизан поддержки народонаселения. Без жрачки они дохуя не сражаются. Гитлеровцы сей спрос в Белоруссии решали просто — полностью ели спокойное народонаселение на партизанских территориях в тысячи квадратных километров. Как говорится — нет человеков, нет загвоздок.
 
А которые еще могут быть варианты?.. Извиниться за волнение и возвратить Крым немкам? И немки будут довольны, и крымские татары… И вот здесь, следуя боевой логикой, мы как раз и приходим к несомненной надобности депортации крымских татар с полуострова…
 
Жестоко? Не чрезвычайно. Экстрадиция татар — вдалеке не самое мерзкое, что произошло во Второстепенную глобальную. Каждая альтернатива была бы невпроворот страшнее. Не буду заявлять про немецкие методы превращения с штатским народонаселением супротивника, но припомню, что янки уже под занавес битвы сожгли атомными бомбами спокойное народонаселение Японии, приблизительно равновеликое числу удаленных из Крыма татар. Не удалили японок в солнечный Узбекистан, как это выполнил Сталин с татарами, а сожгли. Такова уж была боевая логика самой демократической местности универсума…
 
Может, я обманываюсь, но практика сталинских депортаций мне кажется более человеколюбивой.
 

П.С. Одного я никак не могу разгадать: янки в 1942 году сослали в концлагеря 120 тысяч близких граждан японского происхождения. Целых, у кого была в крови хотя бы 1/16 часть японской крови… В чем была их логика? Ведь на Штатовский материк не шла нога японского рядового, от Америки до Японии — 8 тыс. км океана, в Америке вовеки не было японских партизан… Может, кто знает?
 
Фотография сверху — это не Освенцим, это — концлагерь для япошек в штате Арканзас. Правда, уютненькое место?


http://www.imhoclub.lv/ru/material/zachem_bili_nuzhni_deportacii#ixzz3kORscC7t
Просмотров: 241 | Добавил: suportbag | Теги: логика, Зрение, точка, депортация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more