Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Halt! Hammerzeit
22:47
Halt! Hammerzeit
Целая правда о «Молоте мегер»

Есть экое немецкое обещание «хаммер». Вообще–то оно обозначает «молот», но еще на русский его можно передвинуть как «немыслимо!», «одуреть!». А если применить более теперешний перевод, то выйдет что–то вроде «чад разгула, треша и угара». Сигналом к основанию такового бесчинства представляет выкрик«Хаммерцайт» – если решительно дословно, то «часы Молота». Именно так, с большой литеры. А теперь я поведаю, отколь это пошло.

Второстепенная середина пятнадцатого века – это фазис постепенного ослабления католического владычества в Европе. Святой Трон уже не может удерживать в узде любую нацию. То здесь, то потом являются вольнодумцы и критики, престиж Папки быстро бежит под склон, а в отдельных государствах даже поговаривают о том, чтобы церковью в местности ворочал сам самодержец, а не какой–то потом дальний понтифик.

В 1484 году до начала Реформации было еще тридцать с избыточным лет, но Отец Римский уже начал сбрасывать личные позиции. Разумеется, Святой трон не бездействовал – бесчисленные монашеские ордена без устали внушали режим, вразумляя заблудших и утешая жаждущих. Особливо на этом поприще преуспела знаменитейшая испанская инквизиция, какую никто не ждал. Но наш фельетон будет про Германию, а если точнее – про Полдневный Тироль, замерзнувший потом частью Австрии, а потом Италии.

Рдяным кружком обнесено епископство Бриксен.

Итак, в возраст 1484 от рождения Христа, в Рим пришли беспокойные новости – в Бриксенском епископстве множество баб неприкрыто учатся чернокнижием, летают на метлах, водятся с Чертом и доплясывают с бесами. Всплеск ереси переносить было никак невозможно, поэтому Святой трон лишил отослать знатного мастера по войне мощностями ада – преподобного родителя Александра Альбуса.

Здесь стоит обозначить, что сражаться с ересью Риму приходилось по целой Европе, и персонала перманентно не хватало. Нормальной была практика, когда с матерым мучителем отходила группа стажеров, какие просто на местечке должны были овладевать святой премудростью – чтобы уже через несколько лет возглавить личную группу.

С папой Сашей в Бриксен уехали его подмастерья: Генрих Крамер, Якоб Шпренгер и Иоганн Линтман. Это была исходная такая командировка для целых троих – более того, до этого они лишь распевали в божественном хоре, а теоретические дела по ядрам инквизиции посещали экстерном. Но, как я чиркнул выше, людей не хватало, особливо неизреченных по–немецки – поэтому выбирать отдельно не приходилось. Обретя благословение Его Святейшества Бати Римского Сикста IV, члены экспедиции отправились в Бриксен.

Обследуя оборудование на одном из привалов, преподобный Саша случайно распорол длань об пыточную пилу. Медицине его подмастерьев не обучали, а молитвы и обливания святой водой попали действенны. Спустя три денька маковица группы преставился от инфицирования крови, покинув близких подопечных в глубокой задумчивости – что производить далеко?

Оставшиеся фаллосы группы лишили продолжить турне и сделать власть Папаши – ну хоть как–нибудь. Наиглавнейшим было лишено выбрать того, кто старше – поэтому новехоньким шефом обошелся Крамер, какому две недели обратно осуществилось двадцать три года. К счастью, кроме значительного пыточного инвентаря, точный батька Сашенька откинул полные инструкции к его использованию: что значительно вставлять, как вертеть, где-нибудь жать и тому такое.

Придя в столицу епископства, молодые мучители узнали, что трудность колдовства и колдовства в регионе располагает местечко – особливо по свидетельствам тутошнего епископа. Несколько дам уже были арестованы тутошними отшельниками и содержались в заточении, предстоя следователей из Рима. Но начальный допрос окончился гладким фиаско – у трио просто не хватило запаху пытать и портить заметенную (попавшую, к тому же, дьявольски и сильно красной). Было ясно, что безгрешная миссия завалена и их дожидается стыдное возвращение в Рим. Наплевав на обещания и заповеди, «мучители» отправились напиваться в домашнюю таверну.

Генрих Крамер (в уже созрелом годе)

Но Крамера не зряшно отобрали главнейшим. Между третьей и четвертой фляжкой ему явилась в черепушку чудная, но перспективная идея, какую он объяснил уже было опустившимся Шпренгеру и Линтману. Когда те договорились, они втроем возвратились в камеру с той самой первоначальной подследственной и о чем–то подолгу с ней шушукались.

Спустя пару деньков на главной площади Бриксена скопилась циклопическая гурьба – все утро герольды объявляли о готовящейся публичной казни мегеры. Мероприятие началось ближе к вечеру. На пространном помосте поднимался столб, к какому была привязана мегера – под ней была свергнута гора худощавого хвороста. Перед ней стояли трое строгих мучителей в праздничных одеждах. Особенным было то, что в почерках безгрешные брательники содержали гармоничные инструменты – Крамер перебирал струны лютни, Шпренгер теснил орган–портатив, а Линтман махал барабанными палками.

Портатив — маленький орган. Правда Шпренгер резался на более крупнейшей модели.

— Мы сущность Молот Божий, что карает слуг и сообщников шайтана!– горланил в ораву Крамер, — Вы погрязли во проступке, но мы пришли избавить вас. Аминь!

Когда орава хором расплатилась «Аминь!», под колдуньей покраснел хворост, и она вскричала. В тот же момент, трио начало доигрывать Veni Sancte Spiritus на утроенной скорости. Крамер выкрикивал грозящий речитатив, какой в потребных должностях слаженно поддерживали Шпренгер и Линтман.

Сожжение продолжалось почти два часа и прекратилось на славу. Пораженная публика рассчиталась, благочестиво крестясь – а охрипшие мучители облегченно выдохнули и отвязали «мегеру» от столба. Хворост был учрежден этаким типом, что при взоре из оравы на помост казалось, будто барышня стоит напрямик на нем – хотя на самом занятии костер горел вокруг нее, на совершенно неопасном расстоянии. Ей лишь нужно было веско звать и крючиться.

Успех нужно было укреплять. Трое мучителей – сообща с избавленной ими девкой, какую, кстати, называли Тарианна – пристроили доподлинные гастроли по епископству, а потом и по смежным землям. Собственную группу они прозвали «Молот Божий» и перед всяким «сожжением» Крамер скандировал «Часы Молота! Часы Молота!».

Динамично сыгранные Victimae paschali, Stabat Mater и модифицирующий Dies irae, на какие накладывались проглоченные строгими немецкими мелодиями молитвы, вносящие страх одежды (Тарианна поддержала «донести до разума» инквизиторские балахоны»), огненные результаты и, конечно, ревущая на костре колдунья – все это пугало и завораживало посетительниц. Попы помечали, что после визита «Молота», все жильцы посещенного города еще полгода исправно следовали заповеди, платили божественные взносы и систематично посещали богослужения. Любой жилец Полдневного Тироля знал, что если городские герольды горланят «Хаммерцайт!» – значит нужно вышагивать на площадь, проникаться священным страхом.

Якоб Шпренгер. Даже в старости виртуозно резался на органе — ручки–то помнили.

Гастроли удачно шли в направление двух лет. Тарианну «жгли»в обыкновенном два раза в неделю, Крамер полюбил петь в блестящем плаще, Шпренгер чиркнул несколько новехоньких голосов и полный сборник рифмованных молитв, а Линтман немного не разрушил ногу, от излишка ощущений прыгнув с помоста в орду.

Но на смену Сиксту IV явился последний Папаша Иннокентий VIII, какой приобрел массу пени от светских воли Тироля. Они говорили об инквизиторском беспределе, тысячах замученных баб и атмосфере повального трепета, покрывшей регион. Не изволив усиливать ситуацию, понтифик нацелил справки и по божественным каналам экстренно затребовал «Молот» взад в Рим, вызвав самого досконального отчета.

Мучители были уверены, что понтифик не одобрит их метод спасения заблудших душ – поэтому ими был подготовлен гладкий доклад об их двухлетней деятельности: Malleus Maleficarum – «Молот Мегер». Применив записи спокойного родителя Александра и подключив очень бурную выдумку, адепты Безгрешного Трона заполонили файл душераздирающими частностями о теории и практике возможно прочерченных ими муки и казней. А потом они радостно родили его к Бате, имеясь совсем твердыми, что он дожидается именно экого отчета.

Иннокентий немерено испытал на близком веку, но во часы чтения «Молота Мегер» его немного не укусил шок. Приобретя многостраничное засвидетельствование молв о зверствах его подчиненных в Тироле, понтифик зачислил спешные степени. Во–начальных, книжка была неотложно исключена и запрещена католической церковью. Во–других, все трое авторов совсем отстранялись от оперативной работы.

Вымышленный от начала до края, «Молот Мегер» еще более ста лет использовался Ватиканом в качестве наглядного пособия — как НЕ надо ломить с общестеностью

Вот так завершилась эта история о трех сыщиках Безгрешного трона, какие, не растратив ни одной фурии, ввалились в история как образец бессердечных католических мучителей. Осталось порассказать, как определились их наидальнейшие участи.

Генрих Крамер возвратился в хор, чтобы учиться тем, что он обожает и может. Через пятнадцать лет благодаря личному дару он обошелся шефом хора Латеранской Базилики – наиглавнейшего католического собора в универсуме. Коллеги страшились его до дрожи – репутация багрового мучителя, «персонально замучившего три тысячи баб» травила Крамера до края жизни.

Якоб Шпренгер лишил отбыть от Рима как можно потом и попросил о переводе в Кельн. Шестнадцатое столетие он принял в должности настоятеля Кельнского храма.

Иоганн Линтман. Оставил копию «Молота Мегер» у себя и ради хохота в 1496 году отстукал ее. Дебош вышел кошмарный. Спустя двадцать лет этой книжкой потрясали протестанты, обнаруживая предводительство Католической церкви.

Занятнее всего определилась жизнь Иоганна Линтмана. Он прекратил с церковью и возвратился в Бриксен, где-нибудь его поджидала Тарианна. Они поженились, а потом отъехали в Саксонию, в город Мансфельд. Их соседками была фамилия Ганса и Маргариты Лютер, у каких рос незначительный Мартин, частенько забегавший к Линтманам. Иоганн с энтузиазмом преследовал ему байки о близком инквизиторском предыдущем, на аллюру мечтая истину с вымыслом, и малыш Мартин выслушивал, открывши рот.

Навалом лет спустя, в 1517 году… стоп–стоп–стоп, это уже ничуть вторая история.

Фотка, совершенная в 1485 году посетителем «концерта» в Иннсбруке.

Чиркнул Ghostman на coolstory.dirty.ru / комментировать

Просмотров: 412 | Добавил: suportbag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more