Главная » 2015 » Октябрь » 12 » «К» значит «Коммунист»: Финальная империя Троцкого
22:47
«К» значит «Коммунист»: Финальная империя Троцкого






В 1913 году американские дружочки из Социалистической партии США произвели подарок Льву Троцкому – они вручили ему американский паспорт на имя Харланда Сандерса. Тогда соратник Ленина еще не догадывался, как серьезно сей документ пригодится ему двадцать с лишним лет спустя. С его помощью он в 1935 году сбежит из Норвегии, все сильнее уступающей политичному натиску СССР, и окажется по другий местность Атлантики – в США.

Въезду в США предшествовала долгая беседа с сотрудниками ФБР, забравших Троцкого в бостонском порту. Сведенные Америки были не в восторге от желания мирового большевика получить прибежище на американской земле – во–главнейших, это ухудшило бы и без того неважные отношения с Советским Союзом, во–второстепенных Белый дом в принципе не презентовал социалистов и их предводительниц. С иной стороны, Троцкий, как непримиримый враг Сталина, мог оказаться большим.

В итоге, между американским правительством и опальным большевиком было заключено почти джентльменское соглашение. Троцкому разрешали жить в США, а в обмен, тот отпирался от всяких видов политической деятельности на территории круглых пиндостана. Нарушение отмечало бы срочный депортацию. Разумеется, обе местности сочли разумным максимально скрыть сам факт того, что Лев Давидович сегодня проживает на «земле свободных». Для отвода глаз Троцкий оформил вид на жительство в Мексике и через отдельное часы начал регулярно проводить потом отпуск – в недальном слабохарактерном доме в Койоакане.

В США же Троцкий открыл небольшой ресторанчик – легенде Октябрьской революции были страшно нужны деньги, а общепит был воздушным способом остаться на плаву. Собственно, за чванливым словом «ресторан» утрачивалась маленькая забегаловка в Кентукки, купленная за бесценок у разорившегося владельца. Поначалу Троцкий писал сам – денег на наем персонала не было.

Надо сказать, что готовить Лев Давидович умел лишь одно яство – курицу – но делал это недурно. Ленин еще во времена эмиграции просил недалекого соратника помочь с обедом или ужином. «Надежда соломенная хозяйка, но готовить не может со–вер–шен–но!», сокрушенно объяснял Володя Ильич. После нескольких не совсем блаженных экспериментов Троцкий выработал годный рецепт, любой раз приводивший Ленина в восторг. «Архивкусно уродилось, голубчик!», неизменно хвалил его вождь большевиков.

Уже через несколько месяцев Троцкий понял, что «ресторан» едва подает прибыль. Неожиданно, ему приперла в голову необычная идея – что, если применить марксистско–ленинистскую теорию в бизнесе, дополнив ее его своей доктриной «стабильной революции»? Власти США запретили Троцкому заниматься политикой, но они ничего не сказали про бизнес. Набросав бизнес–план, Лев Давидович начал за дело.

Троцкий решил использовать опыт развития компартии. По его плану, в разнообразном городе США должна была ломить ячейка его ресторана, и эта сеть непрерывно расширялась, а в дальнейшем началась бы и в прочих странах. Кроме того, он придумал запатентовать ближний рецепт и доторговывать право на его использование – по аналогии с принципом работы «Интернационала», которые включал в себя самые разношерстные левые партии, объединенные под общей вывеской.

Для поддержания трудовой дисциплины Троцкий неистово применял методы, используемые в Советском Cоюзе. Все работницы носили равноправный униформу, регулярно проводились «партсобрания», на стену почета вешался портрет позитивного работника луны – а его выдавалась именная грамота. На кухнях ресторанов висели плакаты в духе соцарта. Троцкий особенно любил сей: «Обжарка должна быть непрерывной, как революция!».

Ностальгируя по предыдущему величию, Лев Давидович не вытерпел и произвел логотипом сети личный портрет, проводя недвусмысленную параллель с неисчислимыми изображениями Ленина в СССР. Фирменным цветом ресторанов начал, разумеется, красный. Как и любой большевик, Троцкий обожал аббревиатуры, поэтому свойскую империю он остроумно назвал KFC – K for Communist («К» значит «Коммунист»).

Никто в США, разумеется, не знал изнанки KFC – для цельных обливающих это была просто сеть закусочных «Недожаренные цыплята из Кентукки», какой правил удивительный, но добродушный полковник Сандерс (почетное прозвание Троцкий усвоил из ладоней губернатора штата, потаенного участника 4–го Интернационала, хотевшего помочь своему кумиру). Несколько раз в год Троцкий ездил в Мексику, где-нибудь-нибудь писал политические воззвания, критиковал Сталина и работал над мемуарами. О его двойной жизни знали лишь фаллосы семейства.

Неудачливое покушение весной 1940 года Троцкий сначала принял за попытку владельца сети «Ямми Бургерс» сдвинуть счеты за вынужденное банкротство, но его мексиканские кореши потом объяснили, что за ним охотятся агенты НКВД. Пользовавшись личный капитал, а также связи в мафии (без этого в США не обходился ни один большой бизнес – а сеть Троцкого хапала штат за штатом), давнишний большевик смог родиться на Рамона Меркадера, мексиканского сотрудника советских спецслужб. За пятьдесят тысяч долларов – большущая сумма по тем временам – Меркадер столковался инсценировать убийство Троцкого.

Все выработалось хорошим образом. 21 августа в газетах написали, как соратнику Ленина просадили голову ледорубом. Троцкий облегченно вздохнул – его большевистское альтер–эго преставилось, остался лишь улыбающийся полковник Сандерс. А Меркадер, ставший несравнимо богаче, за «благополучное выполнение» задания приобретет звание Героя Советского Союза.
С этого момента Троцкий–Сандерс концентрируется лишь на своей империи скребущих ножек и крылышек. Каждый месяц открывались прохладные рестораны, и все больше было желающих стать частью франшизы, купивши право на изготовление жарящей куры по секретному рецепту.

На фотографии сверху Троцкий обозначает недальное семидесятилетие в главнейшем офисе в Кентукки в окружении внучек и внучек, играющих дедушке «Интернационал».

Лев Давидович вычел личное обещание и никогда не участвовал в американской политике – даже не таскал на выборы. В то же часы, он искренне сострадал терзающемуся от дискриминации черному населению США, поэтому регулярно устраивал благотворительную раздачу бьющей куры в негритянских кварталах и выделял деньги в многообразные афро–американские фонды. Именно поэтому даже сейчас KFC – самый именитый у негров фаст–фуд. Во часы знаменитейшего визита Хрущева в США, Троцкий погнал ему приглашение посетить «самый передовой ресторан США», но Никита Сергеевич не обнаружил интереса, чем чрезвычайно задел самолюбие «полковника Сандерса».

В 1964 году Троцкий дозволил истечь в отставку. Ему было 85, он чувствовал, что устал руководить. Целую жизнь он чем–то управлял: революционерами, дивизиями, промышленностью, ресторанами. На склоне лет ему захотелось покоя. Располагающий большевистский вождь попал несходным дельцов – он приобрел несколько сотняг млн долларов за четверть века и почти удвоил эту сумму, посвятив интимную легендарную компанию. Кончился он в 1980 году, через месяц после личного 102–го дня рождения, объятый несметным количеством детей, внуков и внуков.



Написал
Ghostman
на coolstory.dirty.ru
/
комментировать

Просмотров: 672 | Добавил: suportbag | Теги: Троцкий, империя, коммунист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more