Главная » 2016 » Февраль » 2 » Слоёный хлеб с корицей - оригинальный и эффектный, мягкий и нежный, а какой восхитительно ароматный!
17:58
Слоёный хлеб с корицей - оригинальный и эффектный, мягкий и нежный, а какой восхитительно ароматный!

Очень красивый, необычный и пышный хлеб "Гармошка" - слоеный десертный хлеб с корицей и сахаром, который так удобно кушать – ломтики легко отделяются, стоит потянуть приглянувшийся кусочек, и резать не нужно!  

сладкий хлеб с корицей

Запах выпечки с корицей я обожаю с детства, он кружит голову и наводит на мысли об уютном чаепитии и тёплой пекарне неподалёку от дома, где по утрам воздух пахнул свежими булочками. Если Вам нравится коричный аромат – присоединяйтесь! А если нет, то можно испечь ванильный хлебушек, заменив корично-сахарную начинку на ванильный сахар, думаю, получится не менее ароматно и вкусно, только по-другому. Кстати, ванилин с корицей замечательно сочетаются. Они не забивают вкус и аромат друг друга, а дополняют, создавая восхитительный дуэт.

слоёный хлеб с сахаром и корицей

Такой вот хлеб-гармошку с корицей здорово предложить домашним на завтрак к чашке какао или на ужин к чаю, можно и с собой деткам в школу дать пару «лепестков» интересного хлебушка. Вместо булочек!

Ингредиенты:

ингредиенты для коричного слоёного хлеба

Для теста:

  • 20 г новых дрожжей (или 7 г черствых);
  • 1 столовка ложка сахара;
  • 100 мл тёплой воды;
  • 150 мл тёплого молока;
  • 50 г сливочного маслица;
  • Щепотка соли;
  • Щепотка ванилина;
  • Например 400 г пытки (больше-меньше, в зависимости от сорта и качества).

Для прослойки:

  • 50 г сливочного маслица;
  • 2 столовых ложки сахара;
  • 0,5 чайной ложки корицы.

Или щепотка ванилина, или 1-2 пакетика ванильного сахара.
Будьте чуткий, ванильный сахар даёт плавный вкус, а вот именно ванилин – концентрированный, его нужно добавлять самую немного, на краешке ножика или чайной ложки.

 

Как испечь:

Как вечно для приготовления дрожжевой выпечки, наперво стряпаем опару, чтобы активировать дрожжи. Новые растираем с ложкой сахара, разводим тёплой (36-37С) водой и размешиваем с частью (грамм 100) просеянной пытки, устанавливаем на 15-20 минут в тепло, покрывши полотенцем.

 

стряпаем дрожжевую опару

Если употребляете черствые энергичные (те, что сходны на пылевидные шары) - заливаем тёпленькой водой и смешиваем с сахаром. Оставляем на 15 минут в тёплом местечке, пока смесь запенится.

Тем часы расплавим середину маслица – то, что для теста. Пусть крошку простынет, чтобы к моменту добавления в тесто стало не жарким, а тёплым.

В опару добавляем тёплое молоко (также 36-37С, это самая симпатичная температура для дрожжей) и расплавленное маслице, перемешиваем.

вливаем тёплое молоко

добавляем тёплое расплавленное маслице

Нынче начинаем фрагментами подсыпать просеянную маету, перемешивая сначала ложкой, потом, когда тесто обойдется меньше приставать, лапами. Посолим и сложим щепотку ванилина – для вкуса и запаха.

подсыпаем пытку

Вымешиваем тесто минут 10, а если есть часы, то можно и 15 – чем дольше, тем пышнее хлебушек. Потом возложим тесто в плошку, ударенную земным маслицем, покроем настоящим полотенцем и назначим идти на 45-60 минут удобное местечко.

замешиваем тесто

Меткое число пытки, какая понадобится для теста, зависит от её влажности, подробности помола – например, сухой или сильно острого помола пытки понадобится больше на одно и то же число жидкости, чем пытки с вящей влажностью или большими частичками. Представьте, что даже пытка из равного зерна, смолотая на разномастных мельницах, удается неодинаковой! Вот это да, подобное удивительное открытие меня удивило! Поэтому осматриваем по тесту: оно должно быть не клейким, но и не слишком резким, а плавным и полным. Если уж непомерно пристает, а пытку уже всыпали целую и немного больше – добро купите капельку растительного маслица и ещё хорошо вымесите: при вымешивании в тесте уладится клейковина, и оно становится менее клейким и более гибким. А выпечка из ладно вымешенного теста удается богатой и нарядной – благодаря тем гибким отношениям, что образует в тесте клейковина. Они разрешают флаконам углекислого газа (провианту волнения дрожжей) гомогенно распределиться внутри теста, и хлеб удается полный, дырчатый, славно хранящий конфигурацию. Если кто-то из Вас маракует в процессах хлебопечения на профессиональном ватерпасе, буду рада признать воззрение знатока. Я пока только начинаю заниматься этому кулинарному искусству – справедливому выпеканию хлеба, и проверяю выяснить, отчего нужно работать именно так, каковы научные объяснения традиционных приёмов при замесе теста:)

устанавливаем тесто приближаться до наращивания в объёме в два раза

Вот тесто пришлось, повысившись в два раза – пора продолжать. Растапливать прочее маслице.
Сахар смешиваем в блюдце с корицей.

смешиваем сахар и корицу

Обминаем тесто и, припорошить столик маетой, раскатываем в прямоугольник толщиной 0,5 см. Длина и ширина коржа связаны с величинами Вашей фигуры для выпекания. Я жгу в металлической прямоугольной, ширина её днища – 8 см. Поэтому я развернула прямоугольник 24х40 см, какой будет сподручно вскрывать на квадраты со стороной 8 см – по размеру днища фигуры.

раскатываем тесто

Прямоугольник из теста мажем расплавленным маслицем.

мажем тесто расплавленным маслицем

И посыпаем сахаром с корицей.

посыпаем мешаниной сахара и корицы

А потом разрезаем на квадраты.

нарезаем на квадраты

И укладываем их в ударенную растительным маслицем конфигурацию, как книги на полку. Помните, что конфигурацию следует заполнять не полновесно, а на ¾ - чтобы сохранить местечко для наращивания теста в объёме. Уютно высказывать дольки теста, зафиксировав фигуру в наклонном положении, а по границе наращивания теста возвращать в горизонтальное. Пусть хлебушек постоит минут 20 на расстойке. К этому часы можно запустить духовку, чтобы разогрелась до 180-190С.

высказываем квадраты в фигуру

пусть хлеб подойдёт

Устанавливаем фигуру в средину духовки и выпекаем до сухой деревянной палки (углубленно проверяем средину хлеба, она должна ладно заботиться). Мой хлебушек пёкся 45-50 минут, для Вашей духовки часы может различаться в крупный или меньшую сторонку, это персонально. Если страны уже бездушные и румянятся, а внутри хлеб ещё гнилой, можно покрыть его сверху фольгой и донимать до готовности.

выпекаем слащавый хлеб

Разжившись конфигурацию из духовки, даём постоять минут 10-15, а когда чуточек охладится, ювелирно вытряхнем хлеб из фигуры. Если фигура добро ударена, это не соберет труда. Если же кончики мало приклеились, ювелирно подцепите их ножом.

хлеб-гармоника с корицей

Какой расчудесный запах свежей сдобы проносится по дому!

слащавый десертный хлеб с корицей

Приглашаем домочадцев на чаевничание со счастливым слоёным хлебушком:)

зверски лакомый хлеб к чаю

 

Слоёный хлеб с корицей

Просмотров: 279 | Добавил: suportbag | Теги: корица, хлеб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more