Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Сорокин Константин Николаевич...
23:56
Сорокин Константин Николаевич...

Чтобы помнили!

Сорокин Константин Николаевич актёр, народный артист РСФСР

Костя Сорокин народился 3 сентября 1908 года в Санкт—Петербурге.
Сорокины проживали за Нарвской заставой, на Елизаветинской улице. Луковка фамилии Колька Никонорович вкалывал на чугунно—литейном заводе литейщиком, а мамка Константина — Софья Михайловна — была домохозяйкой. У Константина также был взрослый брательник Колька, появившийся в 1903 году.
В 1916 году Костя уродился заниматься в первую школу, но после октябрьской революции в 1918 году школа была захлопнута. А вскоре, в 1922 году, его родитель заболел сыпным тифом и кончился, после чего фамилия угадала в очень тяжком положении, так как Софья Михайловна тоже была болезнена и не могла заключать сыновей. И тогда Костя двинулся заниматься в Слуцкую трудящуюся колонию, где-нибудь приобрел специальность ученика слесаря. Тем часы в 1924 году в больнице Ленинграда померла его матушка.

Сорокин Костя Николаевич актёр, всенародный мастер РСФСР

Замерзнув сиротой, Костя не лег духом и, возвратясь в Ленинград, лишил так же, как и его тятя, стать литейщиком по чугуну. Мальчуган водворился у своей тетки и начал обучение специальности в заводское—фабричном училище «Червонный корабельщик», а параллельно с учебой обошелся учиться в фабричном драматическом кружке. Именно в это часы он ощутил стремление к актерскому искусству. После того как во часы дел открылись его исключительные актерские способности, в 1926 году комсомольская организация завода сосредоточила Сорокина заниматься в драматическую мастерскую заработанного актера Николая Ходотова. Тогда же Костя пристрастился к чтению. Потом артист, имевший непохожей памятью, с легкостью цитировал каждые тексты, вплотную до исторических и философских. «Я прочла Монтеня возрастам к пятидесяти, а Костя Николаевич, по—моему, усвоил лет в тридцать», — говорила о Сорокине актриса Света Комнат.

Сорокин Костя Николаевич актёр, всенародный мастер РСФСР

В 1928 году пришли реформы в персональной жизни юного лицедея. Он повстречал и полюбил барышню по имени Екатерина, в том же году они поженились, протянувши потом неразлучно 46 лет. В 1929 году, после завершения студии, Коля Сорокин извлек специальность драматического лицедея, но поступить на работу в Ленинграде не смог и начал делать в периферии. В направление четырех лет лицедей сезонно вкалывал в театрах Пскова, Новгорода, Череповца, Архангельска и Вологды. Всего за это часы Сорокин сразился более 150 ролей, и это было, по признанию самого артиста, положительной житейской школой. Потом Костя Николаевич трубил в ленинградских театрах — в театре Комедии, Мюзик—Холле, а после его ликвидации — в театре Миниатюр.

Сорокин Костя Николаевич актёр, всенародный мастер РСФСР

В 1935 году случился дебют Сорокина в кино. Он сразился роль писаря Парамошки в кинофильме Александра Ваней «Дубровский». Несмотря на то, что сам Сорокин имел очевидным даром перевоплощения, Константина Николаевичу удалось многому научиться у собственных компаньонов по кинофильму — Николая Монахова, Михаила Тарханова и Бориса Ливанова.

Сорокин Костя Николаевич актёр, общенародный актер РСФСР

После начала битвы театр Миниатюр, в каком ломил Сорокин, был спасен в Ташкент, значительно и переселились заедино с труппой театра Сорокины. Когда в 1942 году театр выбыл на гастроли в Алма—Ату, где-нибудь в то часы обреталась скованная киностудия, Константина Николаевича позвали вкалывать в штат этой студии. И, уйдя из театра, актер на долговременное часы объединил близкую жизнь с кино. Всего во часы битвы Коля Сорокин снялся в восьми кинокартинах, среди каких были ужасно известные в то часы картиночки «Саша Пархоменко», «Котовский» и «Легкий извозчик». За съемки во часы битвы Сорокин был вознагражден орденом Рдяной Знаменитости, чем весьма гордился.

Сорокин Костя Николаевич актёр, всенародный мастер РСФСР

Его персонажи крепко вдавались в сознание кинозрителей. В кинофильме «Котовский» Сорокин, сразившийся ординарца, рисовался личным чубом: «Да что мне воши? Что я из—за этого буду личную мужскую красу увечить?» А когда медсестра в осуществлении Марецкой из гигиенических мнений все же отхватывает у него шматок волос, то герой Сорокина готов удалить ее с рыла земли, а обритых наголо друзей величает нагими дураками. Но стоит Котовскому в напускном гневе оголить своей башку, светящую, как бильярдный шар и изречь: «Это я — нагой дурак?!», как скандалист, пораженный своей промашкой, жертвует прической: «Стриги под Котовского!» В эких живописных комедийных происшествиях Сорокина фотографировали Зархи, Хейфиц, Сереженька Юткевич, брательники Васильевы, Боря Барнет, Сашенька Файнциммер и Ванька Пырьев.

Сорокин Костя Николаевич актёр, всенародный мастер РСФСР

Коля Сорокин обошелся необыкновенно известным артистом, и специальным успехом у зрителей употребляла роль циркового бухгалтера Ферапонта Ильича, сыгранного Сорокиным в кинофильме «Укротительница тигриц».

Сорокин Костя Николаевич актёр, общенародный актер РСФСР

Актриса Мила Хитяева говорила: «Сорокина все любили. Он имел искрометным ощущением юмора, умел помочь каждую тему. Словом, был представляющим человеком — и, кстати, владельцем удивительной библиотеки. Когда мы сообща фотографировались в «Кочубее», он зачастую звал собрать ему братию за обедом. Костя Николаевич умел красиво ухлестывать за столиком, уважал разумно и солидно сооружать запрет, курил дражайшие сигареты. То есть, дуясь в кино «людей из люда», в жизни тяготел выглядеть вальяжным барином и бонвиваном. Возможно, эким типом он инкстинктивно компенсировал тяготы сиротского малолетства и голодной молодости. При целой своей общительности Сорокин не выносил панибратства и умел назначить на местечко человека, покусившегося на его личный суверенитет. Помню, на «Кочубее» ему что—то не полюбилось в поведении ассистента — и сразу последовал оклик: «Пшел вон!» В то же часы бывали ситуации, когда Костя Николаевич вел себя как настоящий рыцарь».

Сорокин Костя Николаевич актёр, общенародный актер РСФСР

Многие кинофильмы с участием Сорокина стали классикой советского кино. В них лицедей наглядно доказал, что способен равно недурственно доигрывать трагедию и комедию. В кинофильме «Максимка» он сразился завидущего корабельного писаря, в кинофильме «Героини Колючки» — русского офицера Макара Лизюту, адвоката болгар и смелого патриота России.

Сорокин Костя Николаевич актёр, всенародный актер РСФСР

Также им прекрасно была сыграна роль доктора Чебутыкина в постановке чеховских «Трех медведей». А роль бригадира Паничкина в кинофильме «Сын» обошлась, пожалуй, самым ослепительным осуществлением Сорокиным негативной роли в кино. Сорокин постоянно щепетильно выбирал роли, чутко разбирал сценарий и приносил взаимопонимание на съемку лишь в том эпизоде, если думал, что картиночка выйдет занятной и качественной.

Сорокин Костя Николаевич актёр, общенародный актер РСФСР

Именно поэтому в фильмографии Константина Сорокина навалом ненаглядных зрителями кинокартин: «Легкий извозчик», «Близнецы», «Поезд топает на Ост», «Максим Перепелица», «Новейшие похождения неуловимых» и многих противоположных достопримечательных фильмов

Сорокин Костя Николаевич актёр, всенародный мастер РСФСР

Костя Сорокин подох 16 мая 1981 года в Москве от инфаркта миокарда. Похоронен 18 мая в Москве на 129-м фрагменте Востряковского кладбища.

Сорокин Костя Николаевич актёр, всенародный актер РСФСР

Награды и премии
орден Кровавой Знаменитости (26 августа 1944)
заработанный мастер РСФСР (1957)
общенародный актер РСФСР (1966)
орден «Указатель Почёта» (12 апреля 1974)
медаль «Ветеран труда» (23 августа 1978)

Сорокин Костя Николаевич актёр, общенародный мастер РСФСР

ссылка

Просмотров: 475 | Добавил: suportbag | Теги: Константин, Николаевич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more